Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение

Детский сад №16 "Колокольчик"

Адрес:
357560, Ставропольский край, г. Пятигорск, поселок Горячеводский, переулок Малиновского, 11

Телефон:
+7 (8793) 31-52-60,
+7 (8793) 31-52-65;

e-mail: [email protected]

Цель: расширить представление родителей об особенностях их влияния на развитие ребенка.

Структура:

1. Лекция с элементами дискуссии «Роль матери в воспитании ребенка».

2. Лекция с элементами дискуссии «Роль отца в воспитании ребенка».

3. Завершение. Обратная связь.

Содержание

1. Лекция с элементами дискуссии «Роль матери в воспитании ребенка»

Роли матери и отца в жизни ребенка чрезвычайно важны, но они очень разные, и не могут заменять друг друга. Рассмотрим эти роли поподробнее.

Первична в жизни ребенка конечно мать, с ней он имеет связь на биологическом уровне. В младенчестве из матери целиком состоит мир ребенка, и именно теплые отношения с ней формируют так называемое «базовое доверие к миру» - базовую уверенность, что мир вокруг ребенка невраждебен, и он может изучать его, открывать его для себя, стремиться к взаимодействию с другими людьми.

Любовь матери к ребенку – базовая, безусловная, то есть мать любит ребенка не за какие-то его достижения, а просто за то, что он есть. И именно такая безусловная любовь помогает ребенку сформировать положительную самооценку, твердую уверенность, что он хороший, и заслуживает любви.

В современном мире, к сожалению, немало семей, где мать, вместо такой безусловной любви, примеряет на себя мужскую роль, роль отца, предъявляя к ребенку определенные требования, которым он должен соответствовать. Тем самым мать лишает ребенка опыта этого безусловного принятия, базового доверия к миру. Однако, для нормального, здорового развития в жизни ребенка обязательно должен быть человек, который позволяет ему почувствовать, что он ценен сам по себе, безотносительно к своим достижениям.

Кроме того, мать является для ребенка первым образцом женского поведения, женских качеств, формируется представление, что женщина (девочка) должна быть именно такой. И в этом смысле важно, чтобы мать демонстрировала именно женские качества – мягкость, доброту, способность к заботе и сопереживанию. А если мать, под влиянием современных тенденций, демонстрирует только силу характера, выносливость, целеустремленность, и даже жесткость, то именно такой неосознанно будет стремиться стать девочка, и именно такого поведения будет ожидать от женского пола сын.

2. Лекция с элементами дискуссии «Роль отца в воспитании ребенка».

Отец представляет собой образ мужского поведения, являясь для сына образцом для подражания, а для дочери – источником первого представления о поведении мужчин. И если отец в своем поведении демонстрирует именно мужские черты – энергичность, уверенность в себе, деловитость, целеустремленность, силу, то образы мужеского поведения, которые формируются у детей, будут здоровыми и адекватными.

Отец не имеет такой базовой физической связи с ребенком, как мать, и особенно в младенчестве и раннем детстве располагается как бы на некоторой дистанции от ребенка, и это нормально, ведь очень велико значение матери. Но ближе к 2-3 годам ребенок уже начинает постепенно отделяться от матери, интересоваться окружающим миром, и здесь роль отца значительно возрастает. Отец является как бы прообразом этого внешнего мира, который ждет от ребенка каких-то успехов, предъявляет определенные требования. Считается, что отец любит ребенка не безусловной, а условной любовью, то есть любит за что-то. Это нормально, и так и должно быть. Для того, чтобы заслужить отцовскую любовь, ребенок должен соответствовать определенным социальным требованиям и отцовским ожиданиям в отношении способностей, достижений успешности. Любовь отца служит как бы наградой за успехи и хорошее поведение. Отец является источником знаний о мире, труде, технике, способствует формированию социально-полезных целей и идеалов, является носителем требований и санкций.

Отец должен вызывать у ребенка уважение, являться для него авторитетом. Это очень хорошо, если отец замечательно ладит с ребенком, находит с ним общий язык, но он все-таки не должен быть слишком мягким и податливым, позволять, как говорится, из себя «веревки вить». Так отец не будет в глазах ребенка авторитетом, для получения одобрения и похвалы которого для ребенка будет важно добиваться успехов в своей деятельности, развивать социально желательные качества. Такие дети без авторитета отца часто не имеют четких, сформированных идеалов и нравственных представлений, их ценности могут «болтаться из стороны в сторону», быть в значительной степени подвержены влиянию сверстников. Именно сформированный авторитет отца позволит при совершении ребенком абсолютно недопустимых действий позволит путем разъяснения и адекватного ситуации наказания именно со стороны отца предотвратить повторение таких действий. Особенно это важно в период подросткового кризиса, когда ребенок подвержен влиянию сверстников, и, доказывая свою свободу и взрослость, может совершать социально нежелательные, недопустимые и даже противоправные действия.

Конечно, во всем нужно знать меру, и совершенно не способствуют психологическому здоровью ребенка слишком строгие, тем более жестокие наказания со стороны отца, и ситуация, когда ребенок чувствует самый настоящий страх по отношению к отцу. Согласитесь, страх и авторитет – очень разные вещи, также как строгость и жестокость. Тем более, от отца должны исходить не только аппреты и наказания, а в значительной степени и поощрения, ободрения. Для ребенка в любом случае важна похвала и одобрение родителей, но если в отношении матери при сформированных здоровых отношениях ребенок уверен, что она в любом случае его любит (и это придает ему уверенность в себе и желание вообще действовать), то от отца ребенок получает более объективную оценку своих достижений, и именно его одобрение для ребенка чрезвычайно важно. Поэтому отцу стоит интересоваться успехами ребенка, разговаривать с ним, хвалить за достижения. Чрезвычайно важно, чтобы отец уважал личность ребенка, и именно это и будет отличать адекватные наказания, идущие на пользу воспитанию, от жестоких и неоправданных. Наказания, связанные с унижением личности, никогда не достигнут своих воспитательных целей.

Отец является для ребенка источником знаний о мире, навыков, которым не может научить мама (прежде всего разнообразным «мужским» занятиям). Особенно это важно для воспитания сыновей. Что же касается воспитания дочери, то велика роль отца в осознании ею себя как будущей женщины. И если при воспитании мальчика отец показывает ему образец поведения, то при воспитании девочки отец должен показывать ее женственность, уже с детства относясь к ней как к маленькой леди («Принцесса, красавица ты моя, какое красивое у тебя платье»).

Похвала за достижения для дочки также важна, как и для сына, ведь в каждом человеке в определенной степени присутствуют и мужские, и женские черты, просто в разном соотношении. И для девочки также важно в определенной степени воспитать в себе целеустремленность, настойчивость и т.д.

Помимо того, что отец и мать сами по себе демонстрируют для детей первые образы мужского и женского поведения, их отношения между собой являются еще и первым образцом поведения с противоположным полом. И если жена не уважает мужа, всячески его подавляет и критикует, а муж в свою очередь сдается и дистанцируется от семьи, то дочь и сын неизбежно впитывают такие модели взаимоотношений, и это повлияет на формирование у них отношений с противоположным полом в будущем.

Самое главное, что нужно помнить родителям – они являются примером для своего ребенка во всем. Поэтому в определенной степени бессмысленно воспитывать ребенка, ведь ребенок все равно будет стремиться быть таким, как родитель, а важно воспитывать себя.

3. Завершение. Обратная связь.

Какие впечатления от занятия, какие мысли сейчас беспокоят? Что хотелось бы сказать?

Back to Top