Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение

Детский сад №16 "Колокольчик"

Адрес:
357560, Ставропольский край, г. Пятигорск, поселок Горячеводский, переулок Малиновского, 11

Телефон:
+7 (8793) 31-52-60,
+7 (8793) 31-52-65;

e-mail: [email protected]

Большинство детей не любят ложиться спать, поэтому практически все родители испытывают трудности, когда подходит час укладывать детей в постель.

Иногда дети засыпают на хоу от усталости, но никогда сами не пойдут спать. Почему так происходит? Причин сожет быть много.

Есть возбудимые дети, которым очень трудно успокоиться и заснуть. Некоторые дети не хотят расставаться с какой-нибудь игрой или покинуть интересное для них общество. Иногда дети боятся темноты. Возможно, ребенок страдает от страшных сновидений. Может быть, ребенку приходилось просыпаться в постели мокрым, испуганным, он чувствовал себя одиноким, потому что к нему долго не подходили родители, и от этого возникла неприязнь ко сну. Возможно, ребенок слишком избалован, он привык, что его долго уговаривают лечь в постель, и теперь использует этот повод для самоутверждения и как возможность командовать родителями.

Так что же надо сделать, чтобы ребенок легко отправлялся спать? Вы должны научить его понимать необходимость ложиться спать, даже если это противоречит желанию ребенка.

Постоянные уговоры, подарки и другие "задабривания" не дают хорошего результата. Вообще нельзя устанавливать с детьми меркантильных отношений. Нужно много понимания, терпения и доброжелательности, чтобы научить ребенка тому, чего он не хочет делать. Вы должны помочь ребенку привыкнуть к тому, что должно стать привычкой. Вот несколько советов, которые помогут вам это сделать.

На первом году жизни потребность в сне пересиливает у грудного ребенка интерес к окружающему миру, поэтому нет необходимости прилагать большие усилия, чтобы уложить его спать. Однако к концу первого года жизни можно уже потихоньку приучать его.

  • Берите его днем из кроватки или коляски на руки не только тогда, когда он заплачет.
  • Желательно, чтобы ребенок спал в отдельной комнате.
  • Гасите свет  и сразу же уходите из комнаты.
  • Как только ребенок заплачет, подойдите к нему немедленно, поменяйте пеленки, если они мокрые, дайте попить и ласково успокойте, пока он не заснет. Не берите его на руки и не давайте ему бутылочку. Слегка похлопайте его по плечу, поговорите с ним, пусть он ощутит вашеласковое и спокойное присутствие.
  • Если ребенку приснился плохой сон, разбудите его, зажгите свет, возьмите малыша на руки и, когда он успокоится перестанет плакать, поговорите с ним, даже немного развлеките, и снова уложите спать. Выжно, чтобы у ребенка не возникло неприязненное отношение ко сну. Денти не отличают, как взрослые, сон от действительности, поэтому сновидениятревожат их гораздо больше, чем взрослых.

Когда ребенку 1,5 - 2 года, дело несколько осложняется. Он уже знает значение слов "Спокойной ночи!", но иногда притворяется, что не понимает их. Раз уж вы произнесли эти слова, так и должно быть; если ребенок начинает плакать, сделайте следующее:

  • Придумайте какой-нибудь простенький ритуал, которого ребенок будет ждать и постепенно привыкнет, что вслед за ним наступит сон. Ритуал должен создавать спокойную, умиротворяющую атмосферу перед сном.
  • Купание - идеальное начало вечернего ритуала, теплая ванна прекрасно успокаивает. Затем наденьте на ребенка пижаму, удобную без грубых швов. Почистите зубы с помощью детской зубной пасты. Скажите "Спокойной ночи" всем - папе, бабушке и дедушке, сестренке или братишке. Вместе с ребенком уложите спать сначала куклу, потом зайца, потом медведя; затем уложите ребенка, поцелуйте его на ночь, закройте окно или задерните шторы, поправьте одеяло, потушите свет и уходите.
  • Дайте ребенку куклу или мишку, которые заменят вас, когда вы покините комнату. Пусть он сам уложит мишку спать. Скажите ребенку, чтобы он не будил мишку, потому что он уже спит.
  • Если ребенок начнет плакать, как только вы вышли из комнаты, вернитесь к нему. Снова вернитесь, если он придолжает плакать. Во второй раз скажите ему, что мама в соседней комнате, что все спокойно, что мама любит его и что вы вновь увидитесь завтра утром. Скажите это ласково, но твердо.
  • Если ребенок опять начнет плакать, минут двадцать не подходите к нему. Затем вернитесь и без особой нежности, но и без упреков успокойте его, дайте попить, пожелайте спокойного сна и снова выйдите. Повторите ритуал, если это необходимо. Конечно, трудно оставаться спокойным, если ребенок плачет, но, если вы сделали все, что нужно, можете не волноваться. Так будет продолжаться с переменным успехом несколько недель. Не делайте ничего другого, но и не меньше того, что здесь сказано.
  • Если ребенок боится темноты, достаточно, чтобы в комнате горела неяркая лампочка. Вечером, когда уже в комнате темно, но еще рано ложиться спать, придумайте какую-нибудь игру: сначала оставайтесь в темноте вместе с ребенком недолго, потом подольше, затем пусть малыш ненадолго останется в темноте один и в конце концов один и надолго.
  • Если ребенок заплачет ночью, всегда подходите к нему сразу же и независимо от возраста.
  • В течение дня наблюдайте, достаточно ли активен ребенок и устал ли он к концу дня.
  • Старайтесь укладывать ребенка спать в одно и то же время. Биоритмы имеют важное значение. Плюс-минус полчаса неимеют принципиального значения, и иногда эти полчаса могут послужить наградой за что-либо.

В возрасте 3 - 4 лет используйте возросшую способность детей размышлять. Вот что надо делать, если ребенок начинает хныкать и не хочет идти спать:

  • Объясните ему, что все его друзья (перечислите их по именам) уже легли спать и спят.
  • Обратите внимание ребенка на то, что вы сами, когда были маленькими, тоже ложились спать в это время. Скажит, что вы еще не скоро ляжете спать, чтобы прийти к нему, если он позовет вас.
  • Ласково, но твердо объясните ему, что мы не можем делать только то, что нам нравится, что все дети уже спят, что в это время уже нельзя ничем заниматься, что вчера он тоже ложился спать, и позавчера, и завтра, так будет.
  • Подскажите ему что-нибудь хорошее, о чем он мог бы подумать, и пожелайте спокойной ночи.
  • Перед тем как укладывать спать, ребенок должен посидеть спокойно, послушать сказку. Даже если вечером отец немного повозится с малышом, это не вредно, но потом подождите немного, пока ребенок успокоится. И только тогда скажите: "Спокойной ночи", - и уйдите. Если же ребенок долго не может успокоиться, вам лучше исключить подобные забавы перед сном.

Как правило, когда ребенку исполняется 5 или 6 лет, эта проблема разрешается окончательно. Если вы будете терпеливы, последовательны, то дети научатся нормально ложиться спать, а главное - будут соглашаться с чем-то, что противоречит их желанию, не испытывая при этом разочарования, а это уже начало психологической зрелости.

Back to Top